Налоговики подозревают Мариупольский морской торговый порт в отмывании 5 миллионов на НДС

15:02 29.02.2016

Государственная фискальная служба подозревает служебные лица ГП «Мариупольский морской торговый порт» в нанесении убытков государственному бюджету на сумму 4,70 млн грн.

Об этом свидетельствует постановление Жовтневого районного суда г. Мариуполь, сообщает 0629.

Следствие установило, что в течение 2014-2015 годов служебные лица ГП преднамеренно незаконно отобразили в бухгалтерском и налоговом учете операции по приобретению товаров и услуг у фирм, которые имеют признаки фиктивности.

Речь идет о соглашениях с ООО «Промбуд», ПП «Викторихенд-Луганск» и ПП «Укрпромпроект». Таким образом, по мнению налоговиков, порт не оплатил в бюджет налог на добавленную стоимость в размере 4,70 млн грн. По данным «Вестника государственных закупок», «Мариупольский морской торговый порт» в 2014-2015 годах заказал услуг и товаров у этих фирм на общую сумму 54,32 млн грн.

В том числе с ООО «Промбуд» были заключены два соглашения общей стоимостью 11,61 млн грн на снабжение подшипников и выполнение исследований. Эта фирма зарегистрирована в г. Вишневый под Киевом обитателями столицы Валерием Шматько и Владиславом Филатовым и жительницей Днепродзержинска Днепропетровской области Татьяной Щербак. В начале 2014 года порт заключил с ПП «Викторихенд-Луганск» соглашение на снабжение четырех грузоподъемных электромагнитов на 2,40 млн грн.

По данным следствия, порт заказывал у этой фирмы услуги по капитальному ремонту и переоснащению. В настоящий момент ЧП «Викторихенд-Луганск» зарегистрировано в Северодонецке Луганской области на Романа Ярощука. Также в течение 2014-2015 годов порт заключил три соглашения с ЧП «Укрпромпроект» общей стоимостью 40,31 млн грн. Были заказаны услуги по переоснащению и модернизации оборудования. ЧП «Укрпромпроект» зарегистрирован в Мариуполе.

Владельцем фирмы указана Татьяна Романенко, которая проживает в селе Белосарайская коса Донецкой области, которое находится под контролем украинской власти. Романенко также является основателем ЧП «Холодторг».

С июня 2013 года руководителем ДП «Мариупольский морской торговый порт» является Александр Олийник.

Ще на цю тему