Лесные земли Севастополя продолжают тихо отдавать за бесценок

15:20 26.02.2016

В Севастополе без публичного обсуждения идёт очередной «дерибан» земли. Городские чиновники – уже российской оккупационной власти – по-тихому передали 52 участка реликтовой дубовой рощи с можжевельником над Советской балкой под строительство жилых домов.

Земля эта выделена незаконно, пишет ForPost.

О том, что правительство Севастополя передало под застройку не менее 52 земельных участков в районе Советской балки, сообщил председатель регионального общественного движения «За Севастополь» Александр Талипов. По его словам, в этом месте на российской публичной кадастровой карте значится восемь участков под малоэтажную застройку (ИЖС, размещение дачных и садовых домов). Участки имеют порядковые номера, самый старший из них – 52. Это значит, что как минимум 52 надела в этом районе уже откадастрированы и выделены под строительство.

Во время визита журналистов обнаружилось, что участки находятся не в самой Советской балке, где проходит спуск от Дергачей к Инкерману, а на горке между улицей Жидилова и Советской балкой – рядом с отреставрированными несколько лет назад памятниками Инкерманскому сражению Крымской войны 1853-1856 годов и дот-памятником времён Великой Отечественной войны.

Следов разметки участков найдено не было, но GPS, привязанный к кадастровой карте с указанными на ней границами участков, привёл журналистов в реликтовый дубовый лес со следами полузаросших воронок ВОВ и большими старыми можжевельниками, внесёнными в Красную книгу.

«Правительство города уже согласовало схемы местоположения участков, присвоило им порядковые номера и чётко определило границы, закрепив их геодезическими координатами, – говорит Александр Талипов. – Однако в Севастополе до сих пор не приняты генплан и градостроительный регламент, в которых бы прописывалось назначение указанных земельных участков и обосновывалось их изъятие из земель лесного фонда».

Прежде чем отдавать дубовую рощу над Советской балкой под ИЖС, оккупационные власти обязаны были провести публичные слушания, напоминает Талипов. Но слушаний не было. Более того, на сайте севастопольского правительства информации о продаже этих участков и об их кадастровой стоимости нет.

Тем не менее севастопольские агентства недвижимости ещё с лета 2015 года вовсю торгуют этими участками. На одном из объявлений без труда узнаются знакомые места, сфотографированные в тёплое время года.

Агент заверила, что, несмотря на давно сделанные фото, предложение остаётся в силе и цена актуальна. У продавцов есть российские кадастровые паспорта, а у некоторых – и российские свидетельства о праве собственности на эти участки. Правда, по её словам, нарезан этот лес под ИЖС был ещё при Украине. Однако, по данным Александра Талипова, это неверно – незаконная нарезка, говорит он, уже новая, российская, и украинские власти Севастополя тут ни при чём.

«На публичной кадастровой карте Украины данных о кадастрировании этих земель нет, – объясняет Талипов. – Там эта земля значилась как свободная от застройки территория, полностью покрытая лесом. Каковой она по факту сегодня и является. Кроме того, в российской кадастровой карте эти участки обозначены как новоприобретённые. Если бы это были участки, выделенные при Украине и перерегистрированные в российском правовом поле, они были бы помечены как ранее учтенные».

Ще на цю тему