SOCAR начинает транспортировку нефти через Баку – Новороссийск

11:38 26.02.2016

Между SOCAR и АК «Транснефть» достигнута договоренность о транспортировке азербайджанской нефти по нефтепроводу Баку – Новороссийск в 2016 году, сам контракт будет подписан в ближайшие дни.

SOCAR и АК «Транснефть» подписали договор о транспортировке азербайджанской нефти по нефтепроводу Баку – Новороссийск в 2016 году, сообщил Агентству нефтяной информации (АНИ) советник президента российской трубопроводной монополии, пресс-секретарь Игорь Демин, передает haqqin.az.

«С 1 марта начнем прокачивать в соответствии с договором», – сказал он.

По его словам, первоначально планировалось, что в целом за год будет прокачано около 1,3 млн. Однако в связи с тем, что договор заработает только с марта, объемы будут меньше.

«В рабочем порядке будем уточнять объемы на каждый месяц», – пояснил собеседник агентства.

Договор аналогичен предыдущим годам, добавил он.

Азербайджан с 1997 года транспортирует свою нефть по трубопроводу Баку-Новороссийск. По данным Государственного таможенного комитета Азербайджана, в 2015 году SOCAR транспортировала по «северному» трубопроводу 1,2 млн тонн нефти. Из-за отсутствия договора с «Транснефтью» на 2016 год SOCAR в январе-феврале текущего года не осуществляла транспортировку сырья по этому маршруту.

 

Ще на цю тему