«Альфа» была готова уничтожить боевиков в Симферополе в начале оккупации Крыма — Генштаб ВСУ / Видео

17:49 23.02.2016

Спецподразделение «Альфа» было готово уничтожить пророссийских боевиков в Симферополе в первые часы оккупации Крыма, но официальный Киев не принял соответствующего решения. 

Об этом рассказал начальник пресс-службы Генерального штаба Вооруженных сил Украины Владислав Селезнев в интервью QHA, передает Центр журналистских расследований.

«Для принятия адекватных решений, которые могли бы изменить ход истории в Крыму, у нашего руководства было только 8 часов. У войск береговой обороны были силы и средства для того, чтобы выбить боевиков, которые незаконно захватили административные здания, даже путем их уничтожения. Также специальное подразделение «Альфа» было готово делать все необходимое, чтобы блокировать и в случае отказа от сдачи уничтожить русских боевиков, но решение не было принято и ситуация развивалась именно так, как развивалась», — рассказал Селезнев.

Он также добавил, что в аннексии Крыма Россией в первую очередь виновен Владимир Константинов, в феврале 2014 года занимавший должность спикера Верховной Рады АРК, а ныне — «спикер «Государственного совета» Крыма.

«Именно благодаря его деятельности была допущена утечка информации, были нивелированы все попытки военного руководства, которое в то время действовало в Симферополе, отреагировать на ситуацию и изменить ход истории», — сказал Владислав Селезнев.

 

Ще на цю тему