Курортной отрасли Крыма оккупанты посоветовали перейти на энергосберегающие технологии
Т.н. «министерство топлива и энергетики» оккупированного Россией Крыма рекомендовало объектам санаторно-курортной отрасли республики перейти на энергосберегающие технологии для бесперебойной работы в курортный сезон.
Позицию «министерства» на встрече с представителями отрасли в рамках выставки «Крым – сезон 2016» озвучила начальник управления развития энергетического комплекса и энергоэффективности «минтопэнерго» Юлия Джигирей, сообщает Керчь.ФМ.
«Нам нужно пройти курортный сезон без каких-либо сбоев», – отметила она и добавила, что в ближайшее время на сайте «минтопэнерго» будет опубликован перечень энергосберегающих мероприятий.
В первую очередь, речь идет о сокращении энергозатрат на внешнее освещение, парковое хозяйство и оборудование столовых.
По ее словам, в Крыму остро стоит вопрос по внедрению энергосервисных контрактов.
«Энергосервисные компании готовы поставлять оборудование за счет привлеченных банковских средств, – пояснила Джигирей. – Возможно, даже не будет требоваться вложений, поскольку кредит выплачивается за счет сокращения расходов на энергопотребление».
Т.н. «министр курортов и туризма» оккупированного Крыма Сергей Стрельбицкий добавил, что под руководством «вице-премьера» Руслана Бальбека формируется рабочая группа в составе «министра топлива и энергетики» Светланы Бородулиной, главы «минкурортов» и представителей «Крымэнерго».
«До конца года эта группа будет работать и все вопросы энергообеспечения и энергобезопасности будем решать», – заверил Стрельбицкий и напомнил, что в настоящее время по поручению главы оккупационных властей Крыма разрабатывается «дорожная карта» двух «министерств» по подготовке к активной части курортного сезона.
Ще на цю тему
- 13.07.2026 В Крыму из-за провала летнего сезона начали платить госпособия работникам туристического сектора
- 16.06.2026 Из–за бензинового кризиса россияне стали массово отказываться от отдыха в Крыму
- 09.09.2025 Крым в 2025 году вошел в пятерку самых популярных направлений для летнего отдыха россиян
- 05.07.2025 Ялта стала не самым популярным, но одним из самых дорогих городов для летнего отдыха россиян
- 02.10.2024 Оккупанты заявили о росте турпотока в Крым за 9 месяцев
- 29.05.2024 Оккупанты заявили, что пляжи ЮБК и Евпатории готовы к «курортному сезону» и ждут туристов
- 28.05.2024 Весенний турсезон в Судаке стал провальным – активист
- 15.08.2023 Готелі в окупованому Криму завантажені лише наполовину
- 19.07.2023 У Криму після “бавовни” готельні оператори знизили ціни на 40-50%
- 07.07.2023 Аксенов заявил, что турбизнес в Крыму будут поддерживать за счет продажи активов «недружественных инвесторов»
- 05.07.2023 Росія хоче возити туристів до окупованого Криму на десантних кораблях
- 30.06.2023 Готелі та пляжі в окупованому Криму порожні