Страны «балканского маршрута» приняли новый режим пропуска беженцев

13:58 22.02.2016

Все государства «балканского маршрута» мигрантов перешли в полночь с воскресенья на понедельник (02.00 мск) на новый режим контроля потока беженцев.

Границы Сербии остаются открытыми, сообщил в воскресенье, 21 февраля, в городе Ниш сербский министр труда Александр Вулин, передает РИА Новости.

В воскресенье в нескольких региональных СМИ появились сообщения о блокировании македонской полицией граждан Афганистана на границе с Грецией, после того как их соотечественников отказалась пропустить Сербия, в отличие от граждан Сирии и Ирака, которых пропустили на запад.

«На наших границах ничего не меняется, но представители всех государств, которые ранее подписали протокол, начнут вместе осуществлять контроль на границе Греции и Македонии», -сказал министр труда, ответственный за проблему мигрантов в правительстве Сербии.

Вулин добавил, что на греческо-македонской границе будут оставаться все мигранты, которые не отвечают требованиям для пропуска в Европу и «это станет облегчением для нашей страны».

Главы полиции стран «балканского маршрута» договорились увеличить присутствие иностранного полицейского контингента на границе Македонии с Грецией, была разработана новая система контроля и пропуска потока беженцев на запад. Согласно утвержденному режиму, идентификация и регистрация мигрантов должна производиться один раз, на входе в Македонию. Идентификация предполагает и сбор биометрических данных мигрантов, они обязаны также доказать свою национальную принадлежность документами и то, что они являются беженцами из регионов, охваченных войной.

Решено, что поезд с беженцами будет идти по «балканскому маршруту» до границы Австрии без остановок. Выход мигрантов из поезда по новым правилам возможен только по двум причинам: проблемы со здоровьем или официальный запрос на убежище в одной из транзитных стран. Таким образом, в приемных пунктах по пути следования будет сокращено количество мест.

Фото сайта ria.ru

Ще на цю тему