Американский гигант ADM присматривается к Ильичевскому порту

13:45 22.02.2016

18 февраля ГП «Ильичевский МТП» посетила делегация международной агропромышленной корпорации ADM (Archer Daniels Midland Company). В ее числе – генеральный директор «ADM-Европа» Доминго Ластра, директор по эксплуатации «ADM-Европа» Марк Хатчисон, генеральный директор ООО «ADM трейдинг Украина» Ирина Присяжнюк и другие.

Об этом сообщает пресс-служба порта, передает ЦТС.

Корпорация ADM является одним из крупнейших агротрейдеров в мире и ведёт успешный бизнес в 37 странах. Украина в поле зрения ADM находится давно. В 2005 году компания приобрела зерноперегрузочный терминал в Одесском порту мощностью 3,5 млн т/год – ЧАО «Укрэлеваторпром».

Имея уже свои мощности в Одесском порту, компания приняла решение участвовать в конкурсе по реализации инвестиционных проектов и на территории ГП «ИМТП». Речь идет об эффективном освоении территорий 4-го терминала, в частности о сдаче в долгосрочную аренду 24-го склада с последующей модернизацией района и строительством нового перевалочного комплекса.

«Сейчас в порту работают три частные стивидорные компании. Наша задача за год увеличить их число до 10-ти компаний. Это вполне возможно сделать. Мы готовы рассматривать любые инвестиционные проекты, как по аренде земельных участков, так и по эффективному использованию терминалов и складских помещений. В частности, 24-го склада. Мы заинтересованы в долгосрочном партнерстве», - отметил директор ГП «ИМТП» Сергей Крыжановский.

Также директор порта подчеркнул, что существует еще одна проблема – острая необходимость реконструкции причальных комплексов, а также проведение работ по углублению акватории порта. Это сфера ответственности АМПУ. Сергей Крыжановский отметил, что уже на текущий год намечено проведение необходимого комплекса работ.

Ще на цю тему