Эрдоган допустил военную операцию «против терроризма» за рубежом

11:11 22.02.2016

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что у Турции есть право проводить зарубежные операции «против террориcтов», которые представляют угрозу для страны. Об этом в воскресенье, 21 февраля.

Эрдоган отметил, что Турция имеет право бороться «против террористов» в Сирии, а также на других территориях. По его словам, это может стать ответом на возможные угрозы и нападения на Турцию, передает Дождь.

«Никто не может ограничивать право на самооборону от террористических атак на Турцию», — сказал Эрдоган.

Он добавил, что такое вмешательство не является нарушением суверенитета государств, которые не могут самостоятельно сохранить свою территорию.

В центре Анкары 17 февраля произошел взрыв, в результате которого погибли 28 человек и более 60 получили ранения. Ответственность за атаку взяла на себя курдская группировка «Ястребы свободы Курдистана», связанная с «Рабочей партией Курдистана». Ее представители назвали теракт ответом на политику Эрдогана и сообщили, что продолжат атаки.

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу обвинил в совершении теракта сирийских курдов. По его словам, ответственность за произошедшее несет в том числе режим президента Сирии Башара Асада.

 

Ще на цю тему