Ситуация с беженцами в Греции резко ухудшилась

10:09 22.02.2016

Пока в Брюсселе европейские страны решали, что делать с наплывом беженцев, ситуация на греческих островах резко ухудшилась. Если 14-15 февраля на берега островов, расположенных напротив турецкого побережья высадилось всего 232 человека, то за три дня 16, 17 и 18 февраля на греческие острова прибыли 11 218 человек.

Кроме того, турецкие «экспедиторы» открыли новое направление – греческий остров Кастелоризо, самый дальний, расположенный восточнее всех других островов Греции. На Кастелоризо высадились 750 человек при том, что население острова составляет 250 человек, т.е. в три раза меньше, передает Греция Сегодня.

Другой очаг напряженности возник в нейтральной зоне на границе Греции и БЮР Македония. Там уже скопилось более 4500 человек. Вызвано это двумя причинами – во-первых, сербские и македонские власти отказались пропускать выходцев из Афганистана, которые классифицируются не как беженцы, а просто экономические мигранты. Во-вторых, беженцы из Сирии и Ирака должны иметь при себе любое действительное удостоверение личности. Регистрационные удостоверения, выданные им в пунктах учета беженцев в Греции более не считаются достаточными для пересечения границы.

 

Ще на цю тему