Азербайджан предлагает создать транспортный коридор Иран-Финляндия
Азербайджан предлагает соединить иранский порт Бендер-Аббас со столицей Финляндии Хельсинки через свою границу с Россией железной дорогой.
Об этом сказал генеральный директор Бакинского международного торгового морского порта Талех Зиядов, сообщает Trend.
Как сказал Зиядов на Глобальном бизнес-форуме стран СНГ в Дубае, снятие санкций с Ирана является решающим событием.
По его словам, Азербайджан, граничащий с Ираном на юге, имеет выгодное географическое расположение.
Говоря о развитии логистики в контексте трансформации экономики, Зиядов отметил, что будущее за интермодальными (смешанными) перевозками, отмечается на сайте форума.
По его словам, конкурентоспособные маршруты Азербайджана позволяют эффективно справляться с транспортировкой чувствительных ко времени и дорогостоящих товаров, что вносит общий вклад в развитие всего региона.
Ще на цю тему
- 20.10.2026 Азербайджан показал рекорд по транзитным перевозкам
- 19.08.2026 В Азербайджане в 2026 году перевезли морем свыше 5 млн тонн грузов
- 09.03.2026 Грузоперевозки между Азербайджаном и Ираном возобновлены
- 20.11.2025 Морской транспорт Азербайджана за январь-октябрь 2025 года перевез 7 724,7 тысяч тонн
- 01.08.2025 Азербайджан и Кыргызстан начинают международные грузоперевозки с использованием электронных разрешений
- 14.07.2025 Грузоперевозки морским транспортом в Азербайджане возросли
- 06.06.2025 Увеличился объем грузооборота по азербайджанской части транспортного коридора Восток-Запад
- 08.04.2025 Танкеры Азербайджанского морского пароходства перевезли с начала года более 1 млн тонн жидких грузов
- 20.01.2025 Азербайджан в 2024 году снизил перевозки грузов танкерами ASCO на 14%
- 08.08.2024 Азербайджан и Кыргызстан обсудили вопросы транспортировки грузов из Китая
- 17.06.2024 Москва, Тегеран и Баку создадут новую рабочую группу для коридора Север - Юг
- 02.02.2024 В Баку доставлена из Китая очередная партия контейнерных грузов для транзита в Европу