ЕС проведет саммит с Турцией по миграции в начале марта

10:04 19.02.2016

Евросоюз проведет новый саммит с Турцией по миграции в начале марта. Об этом заявил глава Европейского совета Дональд Туск по итогам первого дня саммита ЕС.

Как уточнил европейский источник в кулуарах заседания, встреча намечена на 5 марта, сообщает ТАСС.

«В начале марта мы проведем специальный саммит по миграции с Турцией», - сказал он.

По его словам, страны-члены ЕС подтвердили свои обязательства по миграции перед Турцией в рамках совместного плана действий.

«Наш план действий является приоритетным. Мы должны сделать все возможное для его успешной реализации», - отметил глава Евросовета.

Туск в очередной раз подчеркнул, что самостоятельные действия отдельных стран-членов не могут стать выходом из кризиса.

«Нам нужен европейский подход, европейское решение. Только так мы сможем справиться с миграционным кризисом», - отметил он.

Неформальная встреча ЕС - Турция по миграции должна была пройти по инициативе Австрии перед двухдневным саммитом Евросоюза 18-19 февраля, однако была отменена из-за теракта в Анкаре. Европейские лидеры, в числе которых главы государств Австрии, Германии и Франции, планировали обсудить с турецким премьером схему легального и контролируемого отбора беженцев на турецкой территории для их последующей перевозки и размещения в Европе в обмен на обязательство Турции принять дополнительные меры по контролю миграционных потоков. Ожидалось также, что Анкара выступит с требованием расширить с €3 до 5 млрд европейскую помощь в обмен на контроль миграции.

Ще на цю тему