Молдовагаз обязали выплатить Газпрому $830,7 млн долга
Арбитражный суд при Торгово-промышленной палате России удовлетворил исковые требования концерна «Газпром» к дочернему предприятию - компании Moldovagaz - на $830,7 млн.
Такова сумма задолженности молдавской компании за газ, поставленный российским концерном в 2012 г., сообщает Бельцы Сити.
Cсылаясь на отчет концерна «Газпром», иск был подан в феврале 2015 г., а слушания по нему завершились 30 октября 2015 г.
В сообщении о рабочем визите вице-премьера, министра экономики РМ Октавиана Калмыка в Москву, где у него состоялись встречи с министром энергетики России, а также руководством «Газпрома» и Интер РАО ЕЭС, ничего не сообщалось о «газовых долгах». Лейтмотив сообщения заключался в том, что Молдова и Россия намерены укреплять и расширять сотрудничество в энергетической сфере. По природному газу Молдова зависит от поставок России более чем на 90%, а по электроэнергии более чем на две трети.
Для Молдовы «нерешенной» остается проблема долга за газ Приднестровья, который превысил $5 млрд.
Как сообщил cпециалист, близко знающий проблему газового долга, она наберет остроту в тот момент, когда Молдова попытается всерьез ставить вопрос об альтернативных поставках газа из Румынии или вести разговор о реверсных поставках газа из Евросоюза.
«Вот тогда властям Кишинева и ляжет на стол подробный документ с долгами по газу, сумма которых для Молдовы окажется просто неподъемной», - заметил собеседник агентства, который сожалеет, что молдавские власти все это время не занимались решением проблемы газового долга.
Ще на цю тему
- 17.07.2026 У Молдові суттєво подорожчає газ
- 07.03.2026 У Молдові відповіли Додону, який закликав відновити закупівлі газу в Росії
- 05.03.2026 У всьому Придністров’ї вимкнули опалення і гарячу воду на невизначений термін
- 15.01.2026 У Придністровʼї продовжили надзвичайний стан через брак газу
- 18.12.2025 У Придністровʼї знову оголосили надзвичайний стан через брак газу
- 17.12.2025 У Молдові пояснили, чому в Придністров’ї знову проблеми з газом
- 25.11.2025 Україна не забирає молдовські запаси зі своїх газосховищ – міністр енергетики Молдови
- 06.08.2025 Придністров’я продовжило надзвичайний стан в економіці через ситуацію з газом
- 11.07.2025 Додон обіцяє у разі перемоги на виборах у Молдові відновити поставки газу РФ
- 19.06.2025 Мощности «Вертикального коридора» расширят: Молдова сможет получать больше газа
- 11.06.2025 У Придністров’ї знов оголосили надзвичайний стан в економіці через нестачу газу
- 07.06.2025 У невизнаному Придністровʼї заявили про проблеми з постачанням газу