Молдовагаз обязали выплатить Газпрому $830,7 млн долга

18:12 18.02.2016

Арбитражный суд при Торгово-промышленной палате России удовлетворил исковые требования концерна «Газпром» к дочернему предприятию - компании Moldovagaz - на $830,7 млн.

Такова сумма задолженности молдавской компании за газ, поставленный российским концерном в 2012 г., сообщает Бельцы Сити.

Cсылаясь на отчет концерна «Газпром», иск был подан в феврале 2015 г., а слушания по нему завершились 30 октября 2015 г.

В сообщении о рабочем визите вице-премьера, министра экономики РМ Октавиана Калмыка в Москву, где у него состоялись встречи с министром энергетики России, а также руководством «Газпрома» и Интер РАО ЕЭС, ничего не сообщалось о «газовых долгах». Лейтмотив сообщения заключался в том, что Молдова и Россия намерены укреплять и расширять сотрудничество в энергетической сфере. По природному газу Молдова зависит от поставок России более чем на 90%, а по электроэнергии более чем на две трети.

Для Молдовы «нерешенной» остается проблема долга за газ Приднестровья, который превысил $5 млрд.

Как сообщил cпециалист, близко знающий проблему газового долга, она наберет остроту в тот момент, когда Молдова попытается всерьез ставить вопрос об альтернативных поставках газа из Румынии или вести разговор о реверсных поставках газа из Евросоюза.

«Вот тогда властям Кишинева и ляжет на стол подробный документ с долгами по газу, сумма которых для Молдовы окажется просто неподъемной», - заметил собеседник агентства, который сожалеет, что молдавские власти все это время не занимались решением проблемы газового долга.

Ще на цю тему