Оккупанты намерены вытеснить крымских татар из Крыма — Чубаров

13:27 18.02.2016

Глава Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат Рефат Чубаров не исключает, что желание оккупационных «властей» запретить Меджлис связано с намерениями полностью вытеснить крымских татар из аннексированного Крыма.

Об этом Чубаров заявил в среду на пресс-конференции в Киеве, сообщает Центр журналистских расследований.

«Мы не исключаем прямые репрессии в виде задержания членов центрального Меджлиса. И мы понимаем то, что значительная часть членов местных меджлисов будут вытесняться из Крыма. И они будут первыми в том циничном и преступном намерении, которое, на наш взгляд, уже у них существует. Это намерение полностью вытеснить крымскотатарский народ из Крыма», — сказал Чубаров.

Он считает, что необходимо привлекать внимание международных институций к ситуации на полуострове, в том числе усиливая международные санкции в отношении России.

«Мы говорим сейчас с нашими партнерами, чтобы переходить к тому, к чему многим не хочется переходить: обсуждать срочно усиление международных санкций против России; вынесение этого вопроса на заседание Совета безопасности ООН… Для того, чтобы упредить большее преступление, которое готовится в Крыму. Это преступление мы видим как вытеснение крымских татар полностью», — подчеркнул Чубаров.

Как сообщалось, 15 февраля так называемая «прокурор Республики Крым» Наталья Поклонская подала в «Верховный суд Крыма» иск о запрете деятельности Меджлиса крымскотатарского народа, который в документе назван общественным объединением. Копию иска, поданного на основании закона РФ «О противодействии экстремистской деятельности», «прокурор» вручила зампреду Меджлиса Нариману Джелялову.

В своем заявлении Поклонская заявила, что Меджлис «представляет угрозу основам конституционного строя Российской Федерации, безопасности государства и общества» и потребовала признать его «экстремистской организацией и запретить его деятельность на территории Российской Федерации».

В министерстве иностранных дел Украины осудили намерение «властей» оккупированного Крыма запретить Меджлис крымскотатарского народа и расценили такие действия как продолжение репрессий против крымских татар.

 

Ще на цю тему