Южнобережные парки приведут в порядок

14:38 11.02.2011

В 2011 году объем финансирования Государственной администрации Ливадийского, Массандровского, Мисхорского парков-памятников садово-паркового искусства общегосударственного значения составит около 2 млн. грн.

Как сообщило информационное управление совета министров Крыма, эти средства не включают деньги, выделяемые на заработную плату и оплату коммунальных услуг, и предназначены на улучшение материально-технического состояния парков.

Руководитель администрации парков Эдуард Блажко сообщил, что парки пришли в плачевное состояние. В частности, территория Массандровского парка составляет 108 га, из которых 80 га «можно назвать территорией парка», 10 га Мисхорского парка из 23 га находятся в нормальном состоянии, остальная территория отчуждена. В парках отсутствует освещение, дороги разбиты, поэтому решение этих двух вопросов являются первоочередным.

Справка.
Ливадийский парк — ландшафтный парк на территории Ливадии, памятник садово-паркового искусства. Заложен в конце XIX века. Площадь парка — 47,5 га. На его территории сосредоточено около 400 видов и садовых форм деревьев и кустарников

Массандровский парк — парк-памятник садово-паркового искусства общегосударственного значения на территории Массандры, основан в первой половине XIX века. Площадь парка — 41,9 га. На его территории сосредоточено более 250 видов и садовых форм деревьев и кустарников.

Мисхорский парк — парк на территории Мисхора, памятник садово-паркового искусства, заложен в конце XVIII века. Площадь парка — 21,3 га. На его территории сосредоточено около 100 видов и садовых форм экзотических деревьев и кустарников.

По материалам е-Крым

Ще на цю тему