Чуркин заявил о планах Турции перебросить террористов в Россию
Постоянный представитель России при Организации объединенных наций Виталий Чуркин направил в Совет Безопасности ООН письмо, в котором заявил, что турецкие спецслужбы вместе с представителями «Исламского государства» (организация признана террористической и запрещена в России по решению Верховного суда) могут готовить переброску террористов в Россию.
«Согласно имеющимся сведениям, представители ИГИЛ при содействии турецких спецслужб создали на территории г. Анталья разветвленную сеть вербовки лиц, прибывающих в Турцию из государств постсоветского пространства, для задействования в сирийском конфликте и возможной переброски в Россию», — говорится в письме Чуркина, передает Дождь.
Он также поименно перечислил в письме состав группы вербовщиков, среди которых указаны граждане России и Азербайджана.
В письме указывалось, что процесс вербовки в террористическую организацию проводится с ведома администрации изоляторов временного содержания в Анталье.
«В случае согласия задержанного принять ислам и подключиться к террористической деятельности вербовщики обещают "договориться" с правоохранительными органами Турции и бесплатно предлагают услуги адвоката, гражданина Турецкой Республики Тосолара Тахира», — написал Чуркин.
Поспред Росси в письме отметил, что в сентябре 2014 года с территории Турции на территорию Сирии было переброшено более тысячи террористов ИГ. Турецко-сирийскую границу террористы пересекают, по его словам, при содействии спецслужб Турции, которые организовали «воздушный канал переправки боевиков».
Ранее российские министерство обороны неоднократно обвиняло Турцию в покупке нефти у террористов.
Ще на цю тему
- 01.10.2026 Поставки российских товаров в Турцию рухнули более чем на 40% из-за блокады Украиной портов на юге
- 25.08.2026 РФ впервые закупила бензин у Турции из-за дефицита топлива
- 08.08.2026 Экспорт российского зерна в Турцию за семь месяцев 2026 года вырос на 67%
- 05.08.2026 Россия в июне нарастила экспорт удобрений в Турцию в 4 раза
- 15.07.2026 Россия и Турция намерены развивать климатическое сотрудничество
- 10.07.2026 В Кремлі підтвердили контакти між Росією та Туреччиною щодо перепродажу ЗРК С–400
- 17.06.2026 Голова МЗС Туреччини зробив у Москві заяву щодо війни в Україні
- 22.04.2026 Росатом начал переговоры с турецкими инвесторами о вхождении в капитал АЭС Аккую на подъеме интереса из-за иранского кризиса
- 30.03.2026 Россия значительно увеличила экспорт кукурузы в Турцию
- 09.02.2026 Россия и Турция вывели отношения на уровень стратегического партнерства – Иванов
- 08.10.2025 Ердоган поговорив із Путіним про мирні ініціативи в Україні
- 13.09.2025 Росія просить повернути їй С-400, раніше продані Туреччині