Первое российское судно приступило к промыслу хамсы у берегов Абхазии / Фото

10:42 18.02.2016

Российские рыбаки 15 февраля 2016 года впервые за многие годы начали промысел у берегов непризнанной Республики Абхазия. Первым в территориальное море Абхазии зашло российское рыбопромысловое судно СРТМ-К «Виноградное» ООО МК «Транс-сервис», прибывшее для участия в хамсовой путине. Об этом сообщает пресс-служба Росрыболовства.

Договоренность об участии российских судов в хамсовой путине 2016 года в абхазских водах была достигнута в 2015 году на Четвертой сессии Российско-Абхазской Комиссии по рыбному хозяйству. Комиссией установлен возможный вылов хамсы в объеме 40 тыс. тонн, при этом 15% (6 тыс. тонн) определены для добычи рыбодобывающими судами РФ, передает PortNews

Стратегические договоренности, достигнутые в ходе переговоров с абхазской стороной – знаковое событие для российской рыбодобывающей отрасли, благодаря которому наши рыбаки получили реальную возможность для расширения районов промысла и осуществления добычи хамсы на льготных условиях.

В ходе подготовки к промыслу у берегов Абхазии Азово-Черноморским территориальным управлением Росрыболовства и российскими рыбодобывающими предприятиями проделана большая работа по оформлению документов в соответствии с международными требованиями и подготовке судов, а также согласованию с государственными структурами условий выхода судов на путину в воды сопредельного государства.

На борту СРТМ-К «Виноградное» вместе с рыбаками находятся и ученые ФГБНУ «АзНИИРХ», перед которыми стоит задача по изучению скоплений хамсы, зимующей у берегов Республики Абхазия, а также ее сезонных миграций. Цель исследования – определение перспективных районов промысла и оценка запасов хамсы.

В настоящее время СРТМ-К «Виноградное» приступил к контрольным обловам с целью промысловой разведки для обеспечения высоких показателей добычи российским рыбопромысловым судам, прибытие которых на путину ожидается в ближайшее время.

 

 

Теми:

Ще на цю тему