ВЦИОМ: россияне считают отношения с Турцией напряженными и враждебными

18:40 17.02.2016

Половина опрошенных респондентов не видят прогресса в отношениях между двумя странами.

Большинство россиян (70%) считают отношения между Россией и Турцией напряженными и враждебными. Половина опрошенных респондентов не видят прогресса в отношениях между двумя странами. Такие данные следуют из опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), передает ТАСС.

«Двусторонние отношения России и Турции наши сограждане в настоящее время оценивают крайне негативно: 47% называют их напряженными, 23% – враждебными, 14% – прохладными. Прогресса в отношениях двух стран россияне пока не видят: половина опрошенных (49%) считает, что напряженность только нарастает (наиболее пессимистично настроены мужчины – 54%, люди пенсионного возраста – 56%, респонденты с высоким достатком - 56%). Каждый третий (36%) не отмечает каких-либо изменений. О нормализации отношений говорят лишь 6%», – говорится в сообщении ВЦИОМ.

Результаты опроса показали, что большинство россиян пока не готовы к восстановлению контактов на политическом уровне. На вопрос о том, какую политику следует проводить Москве в дальнейшем (в условиях расхождения политических взглядов с Анкарой), 35% ответили крайне категорично, согласившись на полный разрыв. Еще 33% согласны на сотрудничество в социальной сфере и экономике, но считают необходимым противостояние на политическом уровне.

Опрос ВЦИОМ проведен 6-7 февраля 2016 г. Опрошено 1600 человек в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,5%.

 

Ще на цю тему