Крымский мост пообещали начать строить на следующей неделе

17:48 17.02.2016

Вице-премьер РФ Дмитрий Козак заявил, что основные строительно-монтажные работы по мосту в аннексированный Крым начнутся на следующей неделе.

«К основным видам строительно-монтажных работ мы приступим буквально на следующей неделе. Все идет по графику», – сказал Козак, выступая в Госдуме в рамках «правительственного часа», пишет Интерфакс.

Он отметил, что нет «никаких опасений и угроз, что этот объект не будет построен в установленные сроки». В настоящее время, по его словам, выполнен весь комплекс подготовительных работ.

«В текущем режиме, осталось буквально 2-3 дня, завершается экспертиза сметной части проектной документации. Техническая часть уже практически утверждена, по сметной части была небольшая дискуссия, она завершается, и проектная документация будет утверждена», – сказал Козак.

Он также отметил, что правительством принято решение о том, что будет обеспечиваться казначейское сопровождение этого проекта для эффективного целевого расходования тех достаточно немалых средств, которые выделяются на строительство моста.

Согласно проекту моста через Керченский залив, транспортный переход должен включать в себя проезд для автомобильного транспорта по нормативам автомобильных дорог общего пользования первой категории с четырьмя полосами движения, а также два пути железной дороги. Протяженность транспортного перехода ориентировочно составляет 19 км.

В январе 2015 года стало известно, что российское правительство назначило генподрядчиком компанию Аркадия Ротенберга «Стройгазмонтаж».

 

Ще на цю тему