Константинов заявил, что Меджлис «не имеет морального права существовать» в Крыму

15:29 17.02.2016

Меджлис крымских татар не имеет морального права осуществлять свою деятельность в Крыму. Такое мнение в среду высказал журналистам т.н. спикер «Госсовета республики» Владимир Константинов.

«Это совершенно деструктивная организация, которая все годы работала на антироссийских лозунгах, настраивала людей и воспитывала людей на противостоянии всему русскому. Эта организация себя сейчас полностью изжила и не имеет морального права быть представлена в новом российском Крыму», – сказал Константинов, отвечая на вопрос корреспондента ТАСС.

В то же время спикер отметил, что крымскотатарские общественные организации, работающие в правовом поле России, будут поддержаны властями республики. «Мы открыты для новых образований, которые признают референдум (о самоопределении Крыма), признают Российскую Федерацию, хотят строить российский Крым вместе с нами», – сказал он.

Также Константинов заявил, что крымские татары уже имеют представительство как в органах власти Крыма, так и в политических партиях.

«Прокурор» Крыма Наталья Поклонская 15 февраля обратилась в Верховный суд республики с исковым заявлением о признании экстремистской деятельность общественного движения Меджлис крымскотатарского народа. Копию искового заявления она передала первому заместителю председателя Меджлиса Нариману Джелялову. Тот, в свою очередь, должен передать требование председателю Меджлиса Рефату Чубарову, находящемуся сейчас на территории Украины.

Свое требование Поклонская объяснила долгосрочной деструктивной деятельностью Меджлиса и его руководства. В качестве примеров она привела антиправительственные акции членов Меджлиса, а также организацию массовых беспорядков перед парламентом Крыма 26 февраля 2014 года, в результате которых погибли два человека, более 70 получили ранения.

В Крыму лидеров Меджлиса также считают организаторами подрывов опор ЛЭП на территории Херсонской области Украины, в результате чего в ночь на 22 ноября 2015 года полуостров был полностью обесточен. По данному факту ФСБ возбудила уголовное дело по статье «Диверсия». В федеральный розыск по этому делу объявлен член Меджлиса, бывший вице-премьер Крыма Ленур Ислямов.

Российские правоохранительные органы сейчас расследуют уголовные дела в отношении Рефата Чубарова, а также бывшего председателя Меджлиса Мустафы Джемилева. В частности, они обвиняются в призывах к нарушению территориальной целостности Российской Федерации. Джемилев и Чубаров объявлены в международный розыск.



 

Ще на цю тему