Законопроект о «всенародных выборах губернатора» внесен в «заксобрание» Севастополя

12:22 17.02.2016

Законопроект «О внесении изменений в Устав города Севастополя», предусматривающий введение прямых выборов «губернатора», был внесен на рассмотрение в т.н. «законодательное собрание» города.

Об этом сообщил заместитель председателя «заксобрания» Александр Кулагин, сообщает ТАСС.

«Мы обещали избирателям, что выбирать губернатора они будут сами. Предварительное обсуждение показало солидарность депутатов в том, что сами севастопольцы должны выбирать высшее должностное лицо», - сказал Кулагин.

По его словам, законопроект будет рассмотрен уже на ближайшем заседании «заксобрания», его дата пока не назначена.

Рабочая комиссия по внесению изменений в устав Севастополя была создана депутатами «заксобрания» еще в конце 2014 года. Ожидалось, что изменения, касающиеся, в частности, прямых выборов «губернатора», будут приняты в мае 2015 года. Тогда за проведение выборов выступало подавляющее большинство депутатов и «губернатор» Севастополя Сергей Меняйло. Однако сейчас его позиция изменилась.

Накануне в интервью Владимиру Познеру Меняйло высказался против прямых выборов губернаторов.

«Я за жесткую вертикаль власти. Выборы и демократия - это разные вещи. Выборы - это технология. Мы видим, как они проходят. Поэтому я за то, чтобы губернаторов назначали», - сказал Меняйло.

Для того, чтобы изменения были внесены в устав города, за них должны проголосовать не менее 16 из 24 депутатов «заксобрания». Однако 1 февраля во время голосования за недоверие городскому оккупационному правительству в «парламенте» Севастополя наметился раскол: 13 депутатов поддержали это решение, а 11 в знак протеста вышли из зала.

Ще на цю тему