Социалисты Молдовы потребуют в Конституционном суде перейти к прямым выборам президента

20:34 16.02.2016

Самая крупная в парламенте Молдовы фракция оппозиционной Партии социалистов (ПСРМ) намерена совместно с либерал-демократами подать в среду, 17 февраля, запрос в Конституционный суд с требованием внести поправки в Конституцию страны о прямых выборах президента.

Об этом заявил лидер ПСРМ Игорь Додон, сообщает РИА Новости.

«Завтра в Конституционный суд будет подан совместный запрос со стороны 24 депутатов-социалистов и 11 либерал-демократов с требованием изменить Конституцию республики и перейти к прямым выборам президента (сейчас главу республики избирает парламент страны)», - сказал Додон.

Он также отметил, что социалисты намерены поддержать правоцентристскую платформу DA в сборе подписей по проведению всенародного референдума об изменении Конституции и переходу к прямым выборам президента.

Додон еще раз подчеркнул, что социалисты не поддержат в парламенте ни одну кандидатуру на пост президента. Он отметил, что до 22 марта (когда истекают полномочия действующего президента Николая Тимофти) законодательный орган Молдовы должен начать процедуру избрания президента.

«Основная цель – досрочные парламентские выборы – может быть достигнута, только если не удастся избрать главу республики с первой и второй попыток. До 22 марта параллельно со всеми инициативами об изменении Конституции и переходе к прямым выборам президента необходимо начать предпринимать попытки по избранию главы республики. Потому что это единственный короткий и законный на данный момент путь для роспуска парламента и проведения досрочных парламентских выборов», - пояснил политик.

Согласно Конституции Молдовы, избранным считается кандидат в президенты, набравший 3/5 голосов депутатов в 101-местном парламенте. Нынешнему парламентскому большинству, состоящему из демократов, либералов, отколовшихся коммунистов и части либерал-демократов, не хватает голосов для утверждения главы республики.

Ще на цю тему