МВД России и Турции обсудили вопросы активизации межведомственного взаимодействия

11:25 11.02.2011

Министры внутренних дел России и Турции Рашид Нургалиев и Бешир Аталай обсудили 10 февраля в Москве вопросы активизации межведомственного взаимодействия в противодействии экстремизму, деятельности совместной объединенной рабочей группы по координации борьбы с транснациональной организованной преступностью, сотрудничества в сфере подготовки и переподготовки кадров, а также взаимодействия в рамках Организации Черноморского экономического сотрудничества, говорится в сообщении пресс-центра МВД России.

В связи с недавними событиями в Московском аэропорту «Домодедово» на встрече была отмечена необходимость дальнейшего объединения усилий всего мирового сообщества в борьбе с экстремизмом и терроризмом. Глава МВД Турции выразил соболезнования жертвам теракта, готовность и в дальнейшем развивать сотрудничество с Министерством внутренних дел России в данной сфере.

Согласно сообщению, стороны пришли к взаимному выводу о том, что межведомственная рабочая группа - основной практический механизм сотрудничества двух министерств в деле борьбы с транснациональной преступностью.

«Ее деятельность должна заключаться не только в обобщении и прогнозировании состояния и перспектив оперативного взаимодействия, но и плановом проведении совместных оперативно-розыскных мероприятий по расследованию конкретных уголовных дел, обмене информацией в отношении членов организованных преступных групп, их лидеров, источников финансирования», - говорится в сообщении.

Аталай информировал о проведенной турецкой полицией 26 ноября 2010 года операции, в ходе которой задержано восемь человек, подозреваемых в изготовлении фальшивых алкогольных и табачных акцизных марок, используемых в России, а также в Украине и Азербайджане.

Нургалиев выразил готовность оказать содействие в проведении проверок фигурантов этого дела на предмет их причастности к противоправной деятельности на территории Российской Федерации и установлении их связей за пределами Турции.

Кроме того, по итогам встречи достигнута договоренность об активизации взаимодействия по линии ведомственных учебных заведений и проработке вопроса о взаимном обмене учащимися.

Глава МВД РФ отметил, что на сегодняшний день имеются все предпосылки для налаживания более тесного сотрудничества между образовательными учреждениями министерств внутренних дел двух стран.

Программой пребывания турецкой делегации в России на 11 февраля запланировано посещение Беширом Аталаем Всероссийского института повышения квалификации МВД России для ознакомления с деятельностью института.

Глава Министерства внутренних дел Турции покинет Россию 11 февраля.

По материалам Кавказ-News

Ще на цю тему