Опубликован иск Поклонской о запрете деятельности Меджлиса

10:10 16.02.2016

Обнародовано заявление так называемой «прокурора Крыма» Натальи Поклонской в «Верховный суд Крыма» с просьбой запретить деятельность Меджлиса крымскотатарского народа по обвинению в экстремизме.

Копия документа опубликована на официальной странице Меджлиса в Facebook, передает Центр журналистских расследований.

В своем заявлении Поклонская выступает от имени РФ и неопределенного круга лиц, а административным ответчиком называет «общественное объединение Меджлис крымскотатарского народа», деятельность которого требует запретить на основании ст. 9 закона РФ «О противодействии экстремистской деятельности».

При этом она ссылается на поступившие в «прокуратуру» обращения от крымскотатарских организаций, поддерживающих аннексию Крыма, с требованием «принять меры по недопущению дальнейшей противоправной и провокационной деятельности» Меджлиса и привлечь к ответственности всех виновных в ней лиц.

«Деятельность Меджлиса представляет угрозу основам конституционного строя Российской Федерации, безопасности государства и общества», — говорится в документе.

В связи с этим «прокурор» просит «признать объединение Меджлис крымскотатарского народа экстремистской организацией и запретить его деятельность на территории Российской Федерации».

Как сообщалось, 15 февраля так называемая «прокурор Республики Крым» Наталья Поклонская подала в «Верховный суд Крыма» иск о запрете деятельности Меджлиса крымскотатарского народа, который в документе назван общественным объединением. Копию иска, поданного на основании закона РФ «О противодействии экстремистской деятельности», «прокурор» вручила зампреду Меджлиса Нариману Джелялову.

В министерстве иностранных дел Украины осудили намерение «властей» оккупированного Крыма запретить Меджлис крымскотатарского народа и расценили такие действия как продолжение репрессий против крымских татар.

Меджлис крымскотатарского народа является не общественной организацией, а единым высшим полномочным представительно-исполнительным органом крымскотатарского народа, избираемым Курултаем (съездом — ред.) крымских татар из числа его делегатов. Меджлис состоит из 33 человек, включая его председателя.

Нынешний состав Меджлиса был избран делегатами Курултая в октябре 2013 года еще до оккупации Крыма Россией.

 

Ще на цю тему