На греческих островах закончили второй из пяти центров для беженцев

12:37 15.02.2016

На греческом острове Хиос завершили строительство второго в стране центра по приему и регистрации беженцев с Ближнего Востока.

Об этом в воскресенье, 14 февраля, заявили в компании Hellenic Petroleum (HELPE), которая частично принадлежит государству, сообщает Укринформ.

Центр расположен неподалеку от аэропорта и разместился в помещениях бывшей фабрики. Здесь могут находиться до 1100 человек, заявили в правлении HELPE. В строительстве центра принимали также участие военные и представители местной власти.

Расстояние от острова Хиос до турецкого побережья - всего семь километров. По данным Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (UNHCR), с начала года из Турции на Хиос перебрались свыше 44 тысячи беженцев. Всего за прошлый год и шесть недель нынешнего через греческие острова в Эгейском море в Европу попали около 930 тысяч беженцев.

До сих пор подобный центр действовал только на острове Лесбос. Греция должна была возвести пять таких центров еще до конца прошлого года. Остальные три строят на островах Самос, Лерос и Кос.

Ще на цю тему