Экс-директор НАРЭ: Румыния может поставлять энергию Молдове, но проблема в Кишиневе

11:10 15.02.2016

Эксперт IDIS Viitorul, бывший директор НАРЭ Виктор Парликов заявляет, что Республика Молдова получит энергетическую альтернативу и более низкие цены.

Но это произойдет только при существовании реальной конкуренции на рынке, когда власти откажутся от непрозрачных схем, которые есть сейчас в энергетическом секторе, сообщает Point.md.

Эксперт подчеркнул, что альтернативу может предоставить взаимное подключение линий электропередачи с Румынией, которая располагает всеми мощностями для поставки энергии, но главная причина остается в Кишиневе, поскольку здесь проекты не претворяются в жизнь.

«В принципе, со времен объявления нашей независимости и до сих пор все проекты, связанные с системой взаимного подключения с системой Румынии, остаются лишь на уровне проектов, на уровне изучения, следовательно, только на бумаге. В настоящее время, линии не построены и даже не было начато их строительство. Со времени формального получения нами независимости, мы остались энергетически зависимыми, исключительно от восточных партнеров», - отметил Виктор Парликов.

Эксперт сказал, что в Румынии рынок прозрачен, ведется строгий учет сделок, а возможности действовать по каким-то схемам, «как привыкли наши, с Востока», трудней.

«И тогда очевидно, что одним из основных препятствий на пути энергетической безопасности является отсутствие политической воли», - считает бывший глава НАРЭ.

По его мнению, в настоящее время не существует технических проблем, которые нельзя было бы решить.

«Румыния имеет избыточную энергию на внутреннем рынке. Энергия на внутреннем рынке Румынии уже давно дешевле той, которую мы приобретаем у Кучурганской теплоэлектростанции. Так что Румыния заинтересована, даже чисто технически, поставлять эту энергию», - сказал Виктор Парликов.

По словам эксперта, значительная часть генерирующих мощностей, особенно ветряных, были построены в зоне Добруджи. И в системе Румынии существует проблема в заборе энергии из Добруджи и распределении ее по остальной части территории Румынии.

«Мы, будучи расположены гораздо ближе к этой области, можем стать для них решением, помощью. Они были бы очень заинтересованы в том, чтобы мы, которые находимся вблизи зоны Доброджи, потреблением электроэнергии оттуда помогли бы стабилизировать ситуацию в их внутренней электрической системе. Так что, как я считаю, Румыния обладает всеми возможностями, она и проявляет интерес, обладает техническими и финансовыми ресурсами. Я думаю, что главная проблема заключается все-таки в Кишиневе», - сказал в заключение Виктор Парликов.

Республика Молдова покупает сейчас энергию только у Кучурганской теплоэлектростанции после того, как Украина приостановила экспорт энергии из-за отсутствия угля. Между тем, украинские власти уведомили о готовности возобновить экспорт энергии в начале весны.

Ще на цю тему