МИД Украины требует от России прекратить репрессии против крымских татар

16:48 12.02.2016

Министерство иностранных дел Украины требует от России прекратить репрессии против крымских татар в оккупированном Крыму и призывает мировое сообщество оказать давление на государство-оккупанта с требованием соблюдать права человека на полуострове.

В опубликованном в пятницу, 12 февраля, заявлении украинское внешнеполитическое ведомство высказало глубокую обеспокоенность «вопиющей противоправной деятельностью российских оккупационных сил в Автономной Республике Крым против крымских татар», следствием которой стали массовые незаконные обыски и безосновательные задержания 11 и 12 февраля тринадцати крымчан - граждан Украины, сообщает Центр журналистских расследований.

«Грубо нарушая права и свободы людей, которые в результате вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины стали заложниками российского оккупационного режима на своей родной земле, Кремль в 21-м веке повторяет ужасные советские репрессии 30-х годов 20-го века, а также геноцид крымских татар 1944 года. Особенно возмутительно, что Кремль пытается скрыть политику уничтожения крымскотатарского народа за ширмой ложной борьбы с терроризмом», - говорится в документе.

Украинский МИД также потребовал от РФ немедленно прекратить политические репрессии, освободить незаконно удерживаемых Эмира Усэйна Куку, Вадима Сирука, Энвера Бекирова, Эльдара Селямиева и Муслима Алиева.

«Мы обращаемся к демократическому миру с призывом усилить общее действенное давление на государство-оккупанта, ведь то, что сегодня происходит в оккупированном Крыму, является не только грубым нарушением международного права, но и вызывающим пренебрежением всех общечеловеческих ценностей», - заявили в украинском внешнеполитическом ведомстве.

Утром 12 февраля 2016 года в Киеве у здания МИД Украины прошла акция в поддержку задержанных крымских татар на оккупированном полуострове, участники которой потребовали от украинских властей отреагировать на проводимые оккупационными властями репрессии на полуострове.

Ще на цю тему