Евросоюз дал Греции три месяца на сохранение места в Шенгене

15:14 12.02.2016

​Две недели назад Еврокомиссия предупредила Грецию, что Афины «серьезно пренебрегли» своими обязательствами по контролю внешней границы шенгенской зоны.

В случае неспособности Греции исправить ситуацию другие страны смогут приостановить действия шенгенских правил, сообщает РБК со ссылкой на BBC.

Источник агентства Reuters в ЕС рассказал, что решение на министерском совете в пятницу было принято, несмотря на возражения Греции. Афинам за указанный срок следует исполнить 50 рекомендаций, чтобы усилить пограничный контроль. В случае невыполнения этих требований членам ЕС будет разрешено устанавливать контроль на внутренних шенгенских границах сроком на два года.

Чиновники и дипломаты Евросоюза утверждают, что их задачей является не изоляция Греции, а обеспечение законности при осуществлении внутреннего пограничного контроля, который пока был введен некоторыми странами на краткосрочной основе, отмечает Reuters.

В прошлом году в Грецию прибыли более 850 тыс. мигрантов и беженцев. Значительная часть из них направилась в Германию и Швецию, пользуясь безвизовым характером передвижения в шенгенской зоне, хотя по правилам Евросоюза они должны были попросить убежища в стране прибытия. В связи с этим пограничный контроль был введен на границах Германии и Австрии, а также Австрии и Венгрии.

Ще на цю тему