На админгранице Крыма оккупанты развернули «Грады» в боевые порядки - Лысенко

15:39 12.02.2016

Российские оккупанты в пятницу утром, 12 февраля, в непосредственной близости к контролируемой Украиной территории развернули в боевые порядки РСЗО «Град» и САУ, прикрыв усиленные группировки дымовой завесой.

Об этом заявил на брифинге в пятницу в Киеве спикер Администрации Президента Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко, сообщает Укринформ.

«По оперативной информации, сегодня утром в непосредственной близости к контролируемой Украиной территории оккупанты развернули в боевые порядки РСЗО "Град" (новейшего образца на базе машины КамАЗ) и САУ. При этом россияне с целью прикрытия своей усиленной группировки развернули дымовую завесу», - отметил Лысенко.

Он подчеркнул, что такие акции свидетельствуют о «недружественных намерениях РФ в отношении нашего государства».

«Поэтому военное командование Украины принимает адекватные меры», - заявил спикер АТО.

Лысенко уточнил, что развертывание «Градов» и САУ в боевые порядки имело место на территории оккупированной АР Крым.

Во время брифинга Лысенко, в частности, указал на то, что в полную боевую готовность приведены войска Южного и Центрального военных округов РФ, подразделения воздушно-десантных войск и транспортная авиация.

«Под видом военных учений на юге России и на территории Крымского полуострова задействовано 8,5 тыс. человек, 900 единиц военной техники, 200 самолетов и вертолетов и 50 кораблей. На Крымский полуостров прибыл начальник Генерального штаба ВС РФ генерал армии Герасимов», - сказал он.

Ще на цю тему