НАТО по просьбе Турции и Греции может начать операцию против нелегальных перевозчиков беженцев в Эгейском море

08:32 11.02.2016

Германия, Турция и Греция обратились к НАТО с предложением начать операцию против нелегальных перевозчиков беженцев в Эгейском море.

Проект был представлен на встрече министров обороны стран альянса в Брюсселе вечером в среду, 10 февраля, передает Deutsche Welle.

Согласно проекту, корабли стран НАТО совместно с береговой охраной Греции и Турции, а также европейской погранслужбой Frontex должны вести наблюдение за морским пространством между Турцией и Грецией, а собранные данные передавать турецким и греческим властям. Корабли НАТО будут также останавливать плавсредства с беженцами на борту, подбирать их и затем возвращать их на турецкий берег.

Ожидается, что НАТО предложит действенный план борьбы с криминальными группировками контрабандистов. Руководить операцией должна Германия, чей военный корабль «Бонн» уже находится в регионе, возглавляя флотилию из пяти судов НАТО, участвовавших в совместных учениях с военно-морским флотом Турции. Еще одно судно для участия в предполагаемой операции уже согласилась предоставить Дания.

Чтобы избежать проблем в отношениях между Турцией и Грецией, достигнута договоренность, что в случае проведения операции корабли этих стран будут передвигаться в пределах своих территориальных вод. Сроки начала операции могут быть определены после обсуждения проекта министрами обороны стран НАТО 11 февраля в Брюсселе.

Ще на цю тему