Турция собралась открыто вступить в сирийский конфликт
Турция намерена защитить сирийский Алеппо, чтобы «вернуть исторический долг».
Об этом заявил премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу, пишет Центр журналистских расследований.
«Мы вернем наш исторический долг», — сказал турецкий премьер.
«Когда-то наши братья из Алеппо защищали наши города — Шанлыурфу, Газиантеп, Кахраманмараш, теперь мы защитим героический Алеппо. За спиной его защитников вся Турция», — заявил Давутоглу.
Как написал на своей странице в Facebook журналист Юрий Бутусов, «этим Путин значительно ускоряет обрушение своего карточного домика, и упрощает Украине задачу построения эффективного государства и боеспособной системы обороны».
«Никакой третьей мировой войны не будет. Зря что ли кремлевская ОПГ все свои деньги и резервы РФ хранит на Западе, живет на Западе и своих детей там обучает и содержит на Западе?», — написал он.
«Турция по сути объяснила, что не позволит Путину и Асаду провести зачистку северной Сирии. Это означает, что Россия не сможет захватить базовые районы повстанцев и перекрыть пути снабжения из Турции. Это означает, что Турция де-факто вступила в войну в Сирии. А отсюда вывод – Россия не сможет добиться военного успеха, поскольку военный потенциал Турции на Ближнем Востоке во много раз превышает возможности российских вооруженных сил.
Это означает, что война в Сириии вступает в новую фазу – и Россия уже не сможет ни выйти из этой войны не признав свое поражение, ни разгромить с воздуха повстанцев. Турецкая авиация способна снести всю российскую группировку на авиабазе Хмеймим одним заходом.
Мой прогноз – Путин разумеется, прекратит бомбежки Алеппо и прилегающих территорий. Иначе турки собьют еще несколько самолетов. Но перестрелки на линии фронта и атаки иранских и асадовских отрядов будут продолжены. Постараются «отжать» территорию. Турки введут регулярные войска только в случае дальнейшего продвижения противника на Алеппо. Однако военная помощь повстанцам будет усилена.
Таким образом Россия втянулась в новый виток войны в Сирии, что потребует от Путина дополнительных высоких расходов на продолжение войны. Это выгодно для Украины. После этого шага говорить о масштабном вторжении в Украину можно, но сил у Москвы сразу на две локальные войны нет.
Наша задача – блокировать полностью Приднестровье со стороны Украины, чтобы усугубить проблемы Путина по содержанию его военных баз.
А также провести реформы армии – создать профессиональные сухопутные войска, чтобы путинским бандам на Донбассе противостояли отборные пехотные части, способные дать по зубам и увеличить количество груза 200 для российского командования.
Режим Путина на фоне падения экономики, рекордных сокращений валютных резервов и рекордной инфляции втягивается в прямое военное противостояние с блоком НАТО.
Этим Путин значительно ускоряет обрушение своего карточного домика, и упрощает Украине задачу построения эффективного государства и боеспособной системы обороны.
Никакой третьей мировой войны не будет. Зря что ли кремлевская ОПГ все свои деньги и резервы РФ хранит на Западе, живет на Западе и своих детей там обучает и содержит на Западе?».
Ще на цю тему
- 17.01.2026 Турецкая компания Kuzey Star Shipyard построит верфь в Сирийском порту Тартус
- 10.01.2026 Туреччина розглядає безпеку Сирії як власну - Міноборони
- 08.01.2026 Туреччина обіцяє Сирії допомогу в боротьбі з тероризмом, якщо отримає звернення
- 17.12.2025 У Сирію з Туреччини вже повернулися більш як пів мільйона біженців
- 24.10.2025 Туреччина продовжила перебування своїх військ у Сирії та Іраку ще на три роки
- 29.05.2025 Турецький міністр заявив, що кількість сирійських репатріантів перевищила 250 тисяч
- 22.04.2025 Турция расширяет влияние в Сирии после ухода США
- 12.02.2025 Туреччина скасувала обмеження на експорт та імпорт із Сирією
- 08.02.2025 Ердоган закликав до повного зняття санкцій із Сирії
- 05.02.2025 Сирия предложила Турции разместить в стране военные базы вместо РФ
- 04.02.2025 Президент Сирии посетит с визитом Турцию
- 03.02.2025 В Турции ждут визита исполняющего обязанности президента Сирии Аш–Шараа