Молдова должна ускорить подключение к энергосистеме Румынии - эксперт

20:43 11.02.2016

Молдова должна ускорить подключение к энергосистеме Румынии, считает эксперт в области политики европейской интеграции, бывший замминистра иностранных дел Юлиан Гроза.

Как передает Infotag, он представил в понедельник результаты исследования о реализации положений Соглашения об ассоциации с ЕС в области энергетики. По его мнению, подключение должно произойти до 2018 г., чтобы иметь возможность пользоваться европейским энергетическим рынком.

«Ускорение строительства линий электропередач до 2019 г. для асинхронной интеграции с ENTSO-E через Румынию должно быть краткосрочным приоритетом для правительств обеих стран, как это было согласовано в Меморандуме о взаимопонимании. В Меморандуме, подписанном в мае 2015 года между Румынией и Молдовой, стоимость этих проектов оценивается в 720 млн. евро.

Поддержка Евросоюза и европейских финансовых институтов и активизация усилий по подключению Молдовы к энергосистеме Центральной и Юго-Восточной Европы имеют решающее значение в этом отношении. Подключение к энергосистеме Румынии позволит извлечь выгоду из более конкурентного энергетического рынка Европейского союза», – отметил эксперт.

По его словам, Молдова взяла на себя обязательство крепить энергетическую безопасность, развивать инфраструктуру, повышать рыночную интеграцию, продвигать энергоэффективность и энергию из возобновляемых источников и гармонизировать законодательство с ЕС.

«Сектор энергоэффективности выглядит наиболее продвинутым в плане гармонизации законодательства с ЕС. Темпы введения регламентаций Европейского союза в энергетический сектор должны быть ускорены. Молдова обязалась переложить 43 директивы и предписания ЕС. Введение некоторых уже задерживается, учитывая, что предельные сроки истекают, в основном, в начале 2017 года», – подчеркнул Гроза.

Согласно исследованию, Молдова обладает незначительными запасами твердого топлива, нефти и газа и зависит от импорта энергоносителей до 96%. В то же время 70-75% оборудования, используемого в энергетическом секторе, являтся устаревшим, потери в распределительных и транспортных сетях довольно большие.

 

Ще на цю тему