Глава МИД Болгарии встретился с представителями Верховной Рады Украины

12:16 09.02.2016

Двухсторонние болгаро-украинские отношения и ситуация в черноморском регионе были основными темами на встрече министра иностранных дел Болгарии Даниела Митова с представителями Верховной Рады Украины.

Министр Митов подчеркнул твердую и последовательную поддержку Болгарией независимость и территориальную целостность Украины и обсудил с председателем Комитета Верховной Рады Украины по иностранным делам Анной Гопко и украинскими депутатами кризис в восточной части страны в рамках Минских соглашений и необходимость их целостного выполнения, пишет Болгария Сегодня.

Митов подтвердил украинским депутатам, что Болгария поддерживает европейскую ориентацию Украины и приветствует проведение реформ, подчеркнув необходимость их дальнейшего проведения в области верховенства закона, борьбы против коррупции и организованной преступности, прав меньшинств. Митов поддержал и визовую либерализацию между Украиной и ЕС, заявив о готовности страны оказать необходимую экспертную помощь.

Также на встрече обсуждалась ситуация с болгарским национальным меньшинством в Украине. Даниел Митов подчеркнул, что более 200 тыс. украинских граждан имеют болгарское происхождение и продолжают оставаться мостом приятельства и сотрудничества между Болгарией и Украиной.

Министр выразил надежду, что Украина и в дальнейшем продолжит проводить сбалансированную политику защиты прав этнических болгар на изучение болгарского языка.

Сегодня, 9 февраля, украинская делегация принимает участие в международной конференции «Демократическая безопасность – коллективная ответственность о будущем Европы», которая началась в Софии.

Ще на цю тему