ПРООН хочет привлекать переселенцев к восстановлению разрушенной инфраструктуры Донбасса

09:28 09.02.2016

Задействовать внутренних переселенцев в восстановлении инфраструктуры Донецкой и Луганской областей предлагают в Программе развития Организации Объединенных Наций в Украине.

Об этом заявил директор ПРООН в Украине Янтомас Химстра, сообщает Мариупольские Новости.

По его словам, восстановление социальной и социально-экономической инфраструктуры - это один из элементов программы. В этот процесс необходимо вовлечь как можно больше людей.

«Мы начинаем реконструировать сооружения, которые пострадали вследствие конфликта: больницы, школы, системы водоснабжения, трубопроводы, дома. Например, если есть поврежденная от боевых действий больница, мы предлагаем восстанавливать ее таким образом, чтобы большое количество людей было нанято для этой работы. Вместо того, чтобы заключать крупные контракты для реконструкции и восстановления, мы используем бригады рабочих по 10-15 человек», - рассказ Янтомас Химстра.

Он отметил, что многие люди хотят делать что-то полезное и получать зарплату, а не стоять с протянутой рукой за подачкой.

Химстра добавил, что ПРООН также начала реализацию проекта, связанного с восстановлением системы функционирования местной власти в Донбассе и услуг, которые она предоставляет переселенцам и местным жителям.

Ще на цю тему