Фонд Госимущества назвал пять потенциальных покупателей Одесского припортового завода

17:14 11.02.2016

Основными потенциальными покупателями госпакета акций приватизируемого Одесского припортового завода (ОПЗ) являются норвежская компания Yara, американские компании IBЕ Trade, Koch Fertilizers, CF Industries и польская Ciech. Об этом сообщил глава Фонда государственного имущества Украины Игорь Билоус.

«Покупатели разные: профильные, трейдеры, предприниматели. Все они западные: Yara, Koch Fertilizers, CF Industries, это конкретные имена. Есть профильные инвесторы, которые понимают риск Украины. Это польское предприятие Ciech – производитель соды... Есть трейдер IBЕ Trade, там владелец Алекс Ровт, у которого есть активы и у нас, и в России. Этот трейдер держит 12% рынка, платит миллиарды налогов в США», – сказал И.Билоус, передает Трасса Е-95.

Кроме того, он отметил, что заводом интересуются также компании из Турции и Индонезии.

Также глава фонда сообщил, что одним из факторов, который отпугивает инвесторов, является долг ОПЗ перед компанией Дмитрия Фирташа Group DF в размере 190 млн. долл.

«Инвестор, став владельцем, не может иметь контрактных отношений с Group DF, потому что Group DF и ее собственник находятся под разбирательствами, – сказал Билоус. – Мы обсуждаем сейчас несколько вариантов решения этой проблемы: или мы продаем завод как есть, с долгом, и инвестор сам будет решать, что с ним делать, или реструктуризировать долг, или заместить долг государственным кредитом».

ФГИ намерен продать 99,6% акций ОПЗ в июне 2016 года – в случае быстрого принятия Верховной Радой законопроекта о внесении изменений в приватизационный процесс. «Объявление о продаже ОПЗ будет в конце апреля – начале мая, чтобы в июне закрыть сделку. Откладывать эту продажу дальше нельзя, потому что ситуация на рынке не станет лучше. Запаса мощности у завода не так много. И это все-таки не новое предприятие. Его нельзя держать еще год», – сказал И.Билоус.

Глава фонда добавил, что рассчитывает на принятие во втором чтении законопроекта, который отменит продажу на фондовых биржах 5-10% акций стратегических предприятий, в феврале этого года. «Если принять законопроект и запустить процесс, он станет на рельсы очень быстро и будет необратимым», – сказал он.

Справка. Одесский припортовый завод - второй по величине производитель аммиака и карбамида и третий – по выпуску азотных удобрений в Украине. Также предприятие осуществляет перегрузку химической продукции, поступающей из стран СНГ, на экспорт. Завод является монополистом на общегосударственном рынке специализированных услуг по приему, охлаждению и перегрузке аммиака.

Напомним, 16 ноября премьер-министра Украины Арсений Яценюк сообщил, что Кабинет министров Украины остановил приватизацию Одесского припортового завода.

20 ноября глава Одесской области Михаил Саакашвили заявил, что Одесский припортовой завод закупает газ по контракту, который наносит ущерб Украине в размере 90 млн. долл. в год. На следующий день после этого заявления на ОПЗ прокуратура стала проводить обыски.
В свою очередь, дирекция завода обвинила М.Саакашвили и его команду в дестабилизации работы стратегического предприятия и срыве его приватизации.

Ранее И.Билоус заявлял, что ОПЗ могут продать уже в апреле. 

 

Ще на цю тему