Болгария и Грузия договорились увеличить квоты на грузовые перевозки

17:02 04.02.2016

В рамках работы межправительственной болгаро-грузинской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, заседание которой прошло 2 и 3 февраля в Тбилиси, министр транспорта Болгарии Ивайло Московский и министр экономики и устойчивого развития Грузии Дмитрий Кумсишвили договорились об увеличении квот на грузовые перевозки.

Министр Московский предложил удвоить квоты, заявив, что основной причиной для этого является постоянно увеличивающийся товарообмен между Болгарией и Грузией, сообщает Русская Болгария.

Стороны договорились официально оформить увеличение квот на заседании болгаро-грузинской комиссии по международному транспорту, которая пройдет в апреле этого года в Софии.

Также в рамках работы межправительственной комиссии стороны обсудили возможность организации регулярной железнодорожной линии Варна-Тбилиси-Баку, что создаст благоприятные условия для увеличения экспорта не только в Грузию, но и в Армению, Азербайджан и другие центральноазиатские страны. Подобная железнодорожная линия предоставит возможность создания транспортного коридора для сотрудничества с Китаем и Ираном, который пройдет через Грузию и Болгарию, объяснил Московский.

На заседании был подписан Меморандум о взаимопонимании между болгарской и грузинской железными дорогами, который даст дополнительный толчок развитию железнодорожно-паромной линии Варна-Ильичевск-Поти/Батуми.

На встрече министры обсудили и возможность создания воздушной линии между Болгарией и Грузией, что поможет развитию туризма и торгово-экономических отношений между двумя странами.

На заседании комиссии также были рассмотрены актуальные вопросы болгаро-грузинских экономических отношений и возможности расширения сотрудничества в торговле, транспорте, туризме, сельском хозяйстве, энергетике, образовании и науке.

Ще на цю тему