Мерсин – кандидат на проведение Средиземноморских игр 2013 года

14:21 14.02.2011

У турецкого города Мерсина на побережье Средиземного моря большие шансы получить право проведения Средиземноморских игр в 2013 году.

Греция, избранная раннее хозяйкой предстоящих игр, в связи с экономическим кризисом официально уведомила Председательский комитет Средиземноморских игр о невозможности организации соревнований. В ближайшее время будут рассмотрены кандидатуры городов других средиземноморских стран.

Мерсин надеется стать хозяином игр 2013 года. Делегация во главе с губернатором Мерсина Басри Гюзельоглу встретилась в Алжире с председателем комитета игр Амаром Аддади, где официально подала заявку на проведение соревнований в 2013 году. Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган отдельно направил Аддади письмо, в котором пообещал всяческую поддержку государства в подготовке и проведении этого мероприятия.

Известно, что заявки были поданы также Испанией и Ливией, однако из-за отсутсвия государственных гарантий шансы этих стран оцениваются как невеликие. Турецкое правительство же дало гарантии на строительство деревни для спортсменов, обновление стадиона и сооружения трех новых спортивных залов.

По материалам Turtsia.ru