Болгария и Румыния обещают россиянам облегченные визы

09:47 02.02.2016

Дети до 16 лет, приезжающие из России на организованный отдых в Болгарию, будут получать бесплатные визы, заявила министр туризма этой страны Николина Ангелкова.

«Параллельно мы продолжаем работать с МИД Болгарии по расширению круга визовых преференций и на другие социальные группы», – цитирует Ангелкову пресс-служба турведомства. На черноморском побережье Болгарии есть много детских здравниц, однако раньше с организацией такого отдыха было связано много формальностей, в том числе и визовых, передает rg.ru.

Хотя есть и плюсы. Для того чтобы получить визу в Болгарию, не надо проходить процедуру биометрии - сдавать отпечатки пальцев. Кроме того, туда могут въезжать граждане, имеющие действующие шенгенские визы.

Те же визовые правила – и в отношении Румынии. Страна в этом году тоже активно выходит на российский рынок, рассказали в Ассоциации туроператоров России (АТОР). И поскольку Румыния, как Болгария и Хорватия, является членом ЕС, но не входит в зону Шенгена, если у нашего туриста есть двукратная или многократная виза в Болгарию или Хорватию, по ней он может въехать в Румынию.

Дни нахождения в Румынии у обладателей шенгенских виз не вычитаются из общего количества дней, которые они могут провести в Шенгенской зоне. Еще одно из преимуществ: аккредитованные туркомпании могут оформлять визы в Румынию для российских путешественников по доверенности, то есть туристам не надо лично являться в диппредставительства.

«Однако при выборе страны одним из главных факторов остается цена, – отметила в беседе с "Российской газетой" исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе. – Недавно мы проводили встречу с представителями румынского турбизнеса, на которой отметили, что туры будут востребованы при средней стоимости в 500-600 евро на человека в неделю. Более дорогой отдых проблематичен из-за высокого курса евро для россиян».

Еще один существенный фактор, влияющий на турпоток, – доступный перелет. В данный момент из России выполняются прямые рейсы в Бухарест. Кроме того, есть прямые и чартерные рейсы в Болгарию, в частности, в Варну и Бургас, рассказала Майя Ломидзе.

По оценкам некоторых экспертов, регионы Восточной Европы в ближайшее время будут все активнее завоевывать российский рынок в силу географической близости и сравнительно невысокой стоимости отдыха. Многие из стран Восточной Европы сохранили свою валюту, и отдых там не так чувствителен для россиян с учетом нынешнего высокого курса евро.

 

 

 

 

Теми:

Ще на цю тему