Боевики на Донбассе резко активизировали обстрелы ВСУ. Украина собирается реагировать по дипломатическим каналам

17:15 01.02.2016

Севернее Горловки впервые после длительного перерыва под огонь вражеских минометов попали украинские позиции на второй линии обороны.

На востоке Украины противник продолжает активно обстреливать позиции сил АТО, в том числе из тяжелого вооружения. Несмотря на 50 обстрелов за сутки, никто из украинских военных не погиб и не был ранен. Об этом сообщил на брифинге спикер Администрации президента по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко, передает корреспондент ЛiгаБiзнесIнформ.

По его словам, севернее Горловки впервые после длительного перерыва под огонь вражеских минометов попали украинские позиции на второй линии обороны.

В целом на донецком направлении обстановка продолжает обостряться. На окраинах Горловки боевики гибридной армии РФ неоднократно обстреливали позиции украинских военных из 82-мм и 120-мм минометов и БМП. Силы АТО были вынуждены неоднократно открывать ответный огонь.

«Эпицентром боевых действий вчера были передовые позиции сил АТО восточнее Новгородского. Там противник вел огонь практически круглосуточно, использовал минометы и бронетехнику», – отметил Лысенко.

Немного спокойнее вчера было в районе Донецкого аэропорта. Там интенсивность вражеского огня несколько снизилась, тяжелое вооружение не применялось.

Относительно тихо вчера было лишь на светлодарской дуге. Вблизи Троицкого и Луганского произошло несколько провокаций с использованием стрелкового оружия.

На луганском направлении противник применил 120-мм миномет возле Станицы Луганской.

На мариупольском направлении враг неоднократно обстреливал из минометов украинские позиции под Красногоровкой. В Марьинке произошла серия прицельных обстрелов со стороны боевиков, использовавших автоматы и подствольные гранатометы. В Старогнатовке произошел минометный обстрел.

Ранее сообщалось, что за прошедшие сутки террористы 53 раза открывали огонь по позициям сил АТО.

В АТО происходит «откровенное, демонстративное ухудшение безопасной и гуманитарной ситуации», заявила один из представителей Украины в минской группе уполномоченный
президента Украины по мирному урегулированию войны в Донбассе Ирина Геращенко, также она сказала, что в связи с обострением ситуации в зоне АТО украинская сторона будет немедленно реагировать. Об этом она написала у себя в Facebook.

По ее словам, в настоящее время отмечается очень тревожная тенденция: освобождение заложников заблокировано, продолжаются немотивированные аресты, зафиксировано грубое нарушение режима тишины у КПВВ, которые в последние дни ежедневно обстреливаются.

«Вчера вблизи Майорска на КПВВ во время обстрелов были ранены несколько человек. Очевидно, что эта ситуация нуждается в нашей немедленной реакции, мы не можем ждать очередного заседания минской группы, когда происходит такое откровенное, демонстративное ухудшение безопасной и гуманитарной ситуации. Будем реагировать. В том числе и по дипломатическим каналам», – подчеркнула Геращенко.

Она добавила, что уже работает над этим.

Напомним, что боевики усиливают обстрелы ВСУ в зоне АТО на нескольких направлениях. 28 января в районе Марьинки боевики гибридной армии РФ со стороны террикона западнее донецкой улицы Рационализаторов устроили снайперскую засаду, а также периодически открывали огонь из крупнокалиберных пулеметов. А в Донецке 29 января задержали нескольких проукраинских активистов.

 

Ще на цю тему