Российский сенатор заверяет, что Турция не решится больше сбивать самолеты РФ

09:30 02.02.2016

Турция вряд ли решится обострять отношения с Россией, атакуя ее самолеты, уверен член Комитета Совфеда по международным делам Игорь Морозов, заявивший об этом в эфире РСН.

«Если где-то и будет залет на воздушное пространство той территории, которую турки считают своей, то я не думаю, что они сейчас решатся на обострение ситуации, и вновь будет дана команда на уничтожение российских самолетов», – подчеркнул он, передает tvzvezda.ru.

По его словам, турецкий президент по нескольким причинам не предпримет жестких мер в отношении России. Во-первых, из-за НАТО, сдерживающего Эрдогана, во-вторых, из-за российских ЗРК С-400 на границе Сирии с Турцией.

«Турецкие самолеты не смогут подняться в воздух и нарушить границу. Путин уже дал понять Эрдогану, что пусть только попробуют полетать. Наши ЗРК С-400, которые мы поставили там после инцидента с бомбардировщиком, надежно перекрывают все пространство», – подытожил сенатор.

Ранее МИД Турции заявил, что российский самолет нарушил турецкое воздушное пространство, после чего посла России вызвали в ведомство в Анкаре. В Минобороны РФ заявление турецкого МИД назвали голословной пропагандой, подчеркнув, что ни российские средства ПВО в Сирии, ни сирийские РЛС не зафиксировали никаких нарушений. На что турецким летчикам разрешили атаковать цели без согласования с командованием.

 

Ще на цю тему