В России снова назвали Европу «главным торговым партнером»

19:00 01.02.2016

Российская экономика не переориентируется на Восток, а исторический выбор в пользу экономических связей с Европой очевиден, передают в понедельник, 1 февраля, СМИ со встречи с представителями Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), где выступал министр экономического развития Алексей Улюкаев. 

«Исторический выбор в пользу развития экономических связей с Европой как первоочередного партнера очевиден. Когда говорят о том, какая же экономика крупнейшая в мире, что Китай бросает вызов Америке и так далее, говорящие забывают, что крупнейшая в мире экономика — это экономика Европейского союза», — сказал он, передает Дождь.

Министр рассказал, что его радует возобновление межправительственных контактов со странами Евросоюза после почти двухлетнего перерыва. Так, к примеру, в конце января прошло заседание российско-французской комиссии по экономическим, торговым и инвестиционным вопросам.

Улюкаев констатировал, что торговля между Россией и Евросоюзом за последние полтора-два года упала на 37%, однако, несмотря на это, есть серьезный приток иностранных инвестиций.

«Он существенно меньше, чем в пиковом 2013 году, когда Россия была третьей в мире страной по привлечению иностранных инвестиций, тем не менее, инвестиции приходят, предприятия открываются», — сказал он. 

 

Ще на цю тему