С сегодняшнего дня введены в оборот обновленные банкноты лари

15:20 01.02.2016

С 1 февраля 2016 года на всей территории Грузии введены в оборот обновленные банкноты лари.

По сообщению Национального банка Грузии, сначала в оборот будут введены банкноты номиналом 20 и 50 лари. Что касается обновленных банкнот номиналом 100 лари, они выйдут в оборот позже в текущем году, о чем НБГ заранее поставит в известность общественность, передает Бизнес Грузия.

«На обновленных банкнотах лари сохранена хорошо знакомая изначальная тематика банкнот лари, в то же время представленные на банкнотах истории стали более разнообразными отдельными новыми элементами. А обновленный дизайн с большей точностью и в современном облике представляет значительное культурно-историческое наследие Грузии. Обновленным банкнотам лари характерен резко отличающийся спектр цветов, гармонично сочетающихся с доминантными и контрастными цветами основных сюжетов», – заявили в Национальном банке Грузии.

Обновлены также размеры банкнот лари. Использован принцип диагонального, симметричного роста размеров банкнот по номиналу.

«Обновленные банкноты лари защищены защитными знаками, легко воспринимаемыми для потребителя, и в то же время полученными в результате современного высокотехнологического процесса. В том числе нанесен опознавательный знак номинала для лиц со слабым зрением.

Обновленные банкноты лари изготовлены с применением таких материалов и защитных механизмов, которые увеличивают их устойчивость к загрязнению и естественному износу в обороте. Банкноты номиналом 5 и 10 лари будут обновлены позже», – заявили в Национальном банке Грузии.

Касательно банкнот старой эмиссии, они будут в обороте вместе с обновленными банкнотами.

 

Теми:

Ще на цю тему