Следственный комитет в Крыму будет добывать доказательства с помощью беспилотника

13:46 01.02.2016

Главное управление Следственного комитета России по оккупированному Крыму обеспечено новейшим криминалистическим оборудованием, в том числе беспилотником. Об этом на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» в Симферополе заявил т.н. руководитель «ГУ СК РФ по Крыму» Михаил Назаров.

«В Крыму аналогов Следственного комитета не было, поэтому нам приходилось начинать с закупки бумаги, ручек. Но с первого же дня позиция руководства СК была такова, что Крым необходимо оснастить в кратчайшие сроки. На сегодня мы имеем автотехнику, а обеспечение, которое имеется в арсенале следователей-криминалистов, не хвастаясь, скажу, что о таком 20 лет назад мы могли только мечтать, а иногда даже этого не могли — не знали, что такое возможно. У нас новейшие системы по выявлению и снятию информации с электронной аппаратуры. Есть приборы, которые позволяют снять отпечатки пальцев с рифленой поверхности. Раньше это считалось невозможным. А в декабре мы приняли на вооружение управляемый беспилотный воздушный аппарат, который дает возможность исследования территории в радиусе четырех километров», — рассказал Михаил Назаров, передает Керчь.ФМ.

Оборудование и новейшие методы исследования улик не раз крымским силовикам помогали раскрыть дела, которые пылились на полках еще украинских силовиков.

«У нас есть примеры, когда были раскрыты преступления прошлых лет. Нам удалось провести исследования ДНК, что дало нам возможность разоблачить преступника», — подытожил Михаил Назаров.

 

Ще на цю тему