Польша снизит зависимость от России с помощью нового газопровода

09:14 29.01.2016

Зависимость Польши от российского газа планируется снизить за счет постройки газопровода, по которому в страну будет поставляться газ с месторождений Норвегии

«К 2022 году мы хотим иметь техническую возможность получать несколько миллиардов кубометров газа с севера», — отмечается в сообщении государственной газовой корпорации PGNiG, сообщает Грузия Online.

Подробности проекта компания не приводит, обещая раскрыть их позднее. В начале января 2016 года стало известно о вхождении «дочки» PGNiG в четыре проекта по добыче газа на норвежском шельфе Северного, Норвежского и Баренцева морей.

Ранее PGNiG входила в состав консорциума Skanled, участники которого предполагали построить газопровод, обеспечивающий поставки газа с месторождений Норвегии в Швецию и Данию. Продолжением Skanled должен был стать трубопровод Baltic Pipe, по которому норвежский газ смог бы поставляться из Дании в Польшу.

Согласно первоначальным планам, прокачка газа по Skanled должна была начаться уже в 2012 году. Однако в 2009 году от реализации проекта Skanled отказались, сочтя его чрезмерно рискованным в условиях неясной ситуации на газовом рынке. Проект Baltic Pipe в настоящее время рассматривается в качестве возможного пути экспорта в Данию газа, завозимого морским путем на строящийся в польском городе Свиноуйсьце терминал по приему сжиженного газа.

Напомним, что в 2022 году истекает срок контракта PGNiG с «Газпромом», по которому польская компания ежегодно закупает до 10,2 млрд куб. м российского газа. В 2014 году объем поставок российского газа в Польшу составил 9,1 млрд куб. м.

Масштабный проект «Газпрома» – газопровод «Южный поток» – закрыт. Россия отказалась от стройки века стоимостью почти в €24 млрд, об этом 1 декабря в Турции заявил президент Владимир Путин. Он заявил, что решение было принято из-за позиции Евросоюза, который якобы склонил Болгарию приостановить работу над проектом со своей стороны. Альтернативой «Южному потоку» станет газопровод в Турцию, по которому Россия собирается экспортировать до 63 млрд куб. м газа

В мае 2015 года PGNiG подала иск в Стокгольмский арбитражный суд к «Газпрому» и «Газпром экспорту», добиваясь изменения прописанной в долгосрочном контракте цены.

В 2012 году «Газпром» уже снижал цену на поставляемый PGNiG газ примерно на 10%, однако позднее польская сторона заявила, что будет добиваться дальнейшей скидки на российский газ.

Новые переговоры с «Газпромом» о снижении цены на газ начались в ноябре 2014 года, однако договориться тогда не удалось.

«Компания получила основания для начала арбитражного разбирательства в начале мая в связи с истечением шести месяцев со дня подачи заявки на повторное обсуждение условий ценообразования, прописанных в договоре», — заявила весной 2015 года PGNiG.

Отметим также, что «Газпром» и PGNiG являются совладельцами компании EuRoPol GAZ, которой принадлежит польский участок газопровода «Ямал — Европа» (684 км), по которому российский газ поставляется в страны Западной Европы.

 

Ще на цю тему