Россия за 11 месяцев на четверть увеличила импорт пальмового масла

19:00 28.01.2016

Как сообщил Росстат, в январе-ноябре 2015 года в страну было ввезено 794 тыс. тонн этого масла, что на 23,6% больше, чем за соответствующий период 2014 года.

Причем в ноябре поставки увеличились на 13,2%, до 91,8 тыс. тонн, передает Югополис.

Импорт кокосового масла, в том числе масла бабассу, за 11 месяцев упал на 4,8%, до 83,5 тыс. тонн, подсолнечного, сафлорового или хлопкового масел и их фракций - на 62,1%, до 3,2 тыс. тонн.

Как не раз заявляли представители Национального союза производителей молока (Союзмолоко), использование пальмового масла приводит к многочисленным случаям фальсификации молочной продукции, когда ее производители вместо молочных используют растительные жиры, но не информируют об этом потребителей. Союз предлагал ввести квоты на импорт пальмового масла.

Минсельхоз предлагает маркировать продукцию с содержанием пальмового масла, причем отводить для этого значительную площадь упаковки.

По данным Роспотребнадзора, из 200 тыс. исследований молочной продукции, проведенных за 9 месяцев прошлого года, 752 пробы оказались фальсифицированными. Больше всего подделок обнаружено на рынках сливочного масла и сыров, фальсифицируют также творог и сметану.

В октябре прошлого года министр сельского хозяйства России Александр Ткачев заявил, что объявляет войну пальмовому маслу.

 

Ще на цю тему