Правительство Румынии намерено оказать срочную помощь малоимущим семьям Молдовы

10:15 27.01.2016

Правительство Румынии подтвердило готовность помочь Молдове в евроинтеграции и проведении реформ. А прямо сейчас окажет срочную помощь для поддержки малоимущих жителей страны. Об этом сообщил глава румынского кабмина Дачиан Чолош по итогам переговоров с Павлом Филипом, который находится в Бухаресте с первым официальным визитом.

Румыния предоставит Молдове гуманитарную помощь и готова перечислись помощь финансовую.   Премьер соседней страны Дачиан Чолош заявил, что в ближайшее время Молдова получит первые 60 миллионов долларов из 150-миллионого кредита, передает Publika.MD.

«До перечисления первого транша по этому соглашению правительство Молдовы должно предпринять конкретные шаги, которые докажут желание проводить реформы. Мы договорились, что список мер будет представлен до конца недели», – сказал премьер-министр Румынии Дачиан Чолош.

Премьер Павел Филип поблагодарил своего румынского коллегу за поддержку в сложный период: «Я говорил господину премьер-министру, что толко теперь понял глубину поговорки "друг познаётся в беде". Хотя Румыния всегда так поступала, когда это было необходимо».

Павел Филип подтвердил, что Молдова продолжит реализацию реформ,  оговоренных в Соглашении об ассоциации с ЕС.

«Уже одобрена стратегия реформирования судебной системы и борьбы с коррупцией, и это наш приоритет. Принятие этого  пакета законов действительно затянулось. Мы твёрдо настроены одобрить часть законопроектов  на ближайших заседаниях правительства, а остальные, например Закон о прокуратуре, который так долго обсуждали в парламенте, будет утверждён после внесения необходимых поправок. Мы получили гарантии от парламентского большинства, что наш вариант будет вынесен на голосование», – сказал молдавский премьер.

Во время своего первого официального визита в Бухарест премьер Павел Филип также встретился с президентом Румынии Клаусом Йоханнисом и председателем сената соседней страны Кэлином Попеску-Тэричану.

 

Ще на цю тему