Президент Болгарии и глава МИД выступят на Парламентской ассамблее Совета Европы

12:14 25.01.2016

Миграция и кризис с беженцами в Европе, международный терроризм и функционирование демократических институтов в Польше будут обсуждаться на зимней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), которая открывается сегодня в Страсбурге.

Регулярная зимняя сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы пройдет в рамках шестимесячного председательства Болгарии в Комитете министров Совета Европы. Так что, с интересом ожидаются обращения президента Болгарии Росена Плевнелиева завтра и министра иностранных дел Даниеля Митова сегодня, передает Novinite.

В качестве председателя Комитета министров Совета Европы Даниел Митов выступит и ответит на вопросы в 16 часов по болгарскому времени.

Сессия в очередной раз начинается под знаком несогласованности между Страсбургом, как своего рода столицей Европы в области прав человека, и Москвой, потому что Российская Федерация не выдала аккредитации своим парламентариям вовремя для открытия сессии сегодня, стало ясно из письма, отправленного председателем ПАСЕ.

Российские полномочия были ограничены с апреля 2014 года в результате аннексии Крыма.

Международный терроризм будет в центре внимания зимней сессии с двумя специальными докладами об иностранных боевиках в Сирии и Ираке и о том, как борьба с терроризмом должна уважать ценности Европы. Ожидается, что Арлем Дезир, Государственный секретарь Франции по европейским делам, примет участие в общей дискуссии.

Сегодня, в самом начале, Парламентская ассамблея Совета Европы выберет нового председателя на один год с правом однократного продления срока.

 

Ще на цю тему