Глава ПСРМ передал требования протестующих послу США в Молдове

13:34 22.01.2016

Председатель Партии социалистов (ПСРМ) Игорь Додон передал требования участников протеста в Кишиневе послу США Джеймсу Д. Петтиту.

Об этом сообщила пресс-служба ПСРМ, отметив, что встреча состоялась по просьбе дипломата, передает Noi.md.

«В ходе встречи состоялся обмен мнениями о сложившейся в стране критической ситуации. Додон высказал возмущение тем, что Запад продолжает поддерживать коррумпированную олигархическую власть в Кишиневе», – отмечается в сообщении.

Он подчеркнул, что олигархи в РМ «ведут себя так нагло в парламенте и на улице только потому, что США обеспечили им политическую поддержку».

«Запад в ответе за все, что произошло в нашей стране за последние шесть лет: экономический упадок, социальную депрессию, массовый отток людей за границу, беспрецедентную коррупцию во власти, воровство миллиарда и т.д. и т.п. Если Запад продолжит поддерживать эту власть, западные послы, советники и лидеры из Брюсселя, Берлина и Вашингтона будут в ответе и за то, что может произойти в Молдове в дальнейшем. Народ больше не хочет терпеть воров и олигархов во власти. Эта власть неспособна даже вести дискуссии с оппозицией и со своими гражданами. Она нелегитимна», – заявил Додон.

В ходе диалога лидер ПСРМ обозначил требования манифестантов и способы выхода из тупика.

«Первый шаг: нужно аннулировать вчерашнее голосование в парламенте. Второй шаг: роспуск парламента и назначение даты досрочных парламентских выборов. 29 января истекает срок, после которого можно распускать парламент. Таким образом, в конце следующей недели парламент должен быть распущен и назначены досрочные выборы на конец марта - начало апреля», – считает Додон.

Председатель «Нашей партии» Ренато Усатый также жестко раскритиковал поддержку правительства Павла Филипа со стороны США.

«Ночью узнал, что даже в Госдепе США не все были согласны с тем, что заявила Виктория Нуланд в поддержку этого нелигитимного правительства. Хочу уважаемым американцам сказать, что я найду нового Христофора Колумба, который закроет Америку», – сказал Усатый на митинге.

Он заявил, что послы должны прояснить свое отношение к этому правительству и «к подавляющему большинству населения, которое ненавидит этот режим».

«Сегодня, если что-то со мной произойдет, я хочу чтобы вы знали, что это организовано Плахотнюком и США. Потому что они готовы уничтожить любое государство, если это нужно для геополитики. Они думают, что только в Америке есть демократия. Но мы покажем им, что являемся демократическим государством и никому не позволим вмешиваться во внутренние дела РМ. А в каком посольстве будет караоке, а в каком ресторане, мы потом решим. Мы должны жить дружно со всеми соседями, но я не позволю, чтобы они делали из нас баранов. Мы не нация плиточников и уборщиков, как они придумали», – сказал Усатый.

США и ЕС накануне призвали полицейских и протестующих «к спокойствию и сдержанности», не высказывая своего отношения к созданию нового правительства, которое протестующие считают незаконным.

 

Ще на цю тему