Турция хочет в этом году на Кипре провести референдум по объединению острова

21:34 21.01.2016

В этом году на Кипре, в рамках решения кипрского вопроса, может быть проведен референдум.

Об этом заявил президент Турецкой Республики Северного Кипра (ТРСК) Мустафа Акынджы, находящийся в швейцарском Давосе в рамках участия во Всемирном экономическом форуме, сообщает Анадолу

«Я бы хотел, чтобы референдум был проведен и население обеих частей острова проголосовало «за» объединение. Мы для этого делаем все. В 2016 году кипрский вопрос должен найти свое решение», - сказал он.

Указав на то, что переговоры на острове продолжаются уже около полувека, президент ТРСК отметил: «Я считаю, что отныне, благодаря имеющимся достижениям, мы можем продвинуться дальше. Да, не все так идеально. Есть некоторые важные вопросы, которые необходимо разрешить. Но, возможно, действуя в духе доверия и по доброй воле, отстранившись от понятия доминирования друг над другом, мы сможем создать федеральную структуру с политическим равенством. Эти средства имеются в наших руках».

Аканджы также перечислил условия, необходимые для того, чтобы в кратчайшее время завершить переговоры и организовать референдум.

«Мы можем завершить процесс, приложив немного усилий, более интенсивно работая, лучше понимая друг друга, рассматривая друг друга в качестве партнеров будущего. Я считаю, что мы можем завершить процесс, поняв, что остров не принадлежит только одной общине, поверив в то, что две общины в политическом равенстве способны поделить землю и распределить управление на острове», - сказал он.

Акынджы отметил, что энергетические источники могут стать «катализаторами» в разрешении кипрского вопроса.

«Природные газовые месторождения в восточной части Средиземного моря являются новым стимулом. Если действовать разумно, то это может стать движущим фактором. В противном случае, наоборот, они могут стать причиной новой напряженности. Мы призываем действовать разумно», - подчеркнул глава ТРСК.

В случае достижения устойчивого решения на острове, в Восточном Средиземноморье могут появиться новые возможности, отметил он.

По словам Акынджы, с улучшением израильско-турецких отношений, которые должны нормализоваться в ближайшее время, появится возможность объединить израильский и кипрский газ, и поставлять его через Кипр в Турцию, а оттуда в страны Европы.

Ще на цю тему