В Карамане откажут в лицензиях компаниям с иностранными названиями

14:19 10.02.2011

Муниципалитет города Караман в центральной Анатолии принял решение об отказе в лицензиях компаниям с иностранными названиями. Исключения составят зарегистрированные торговые марки.

Мэр Карамана Камиль Угурлу так прокомментировал принятое решение: «В обществе ведутся обсуждения о введении второго государственного языка. Мы же, напротив, стремимся усилить нашу приверженность турецкому языку. Отныне в пределах границ провинции Караман любые новые предприятия будут обязаны носить название на турецком языке. Тем же, кто желает зарегистрировать названия на любых других языках, будет отказано в выдаче лицензий.

Уже существующим компаниям, названия которых не турецкие, либо содержат знаки, не присутствующие в турецком алфавите, будет рекомендовано изменить наименование организации. Все виды рекламы, афиш, табло будут содержать надписи только на турецком языке и соответствовать грамматическим правилам языка».

Как отметил Угурлу, в прошлом году Караман был избран столицей турецкого языка и культуры странами, говорящими на тюркских языках, и город намерен лучшим способом оправдать это звание.

По материалам Turtsia.ru