Сдачу аэропорта в концессию российской компании Апелляционная палата Кишинева признала законной

23:00 21.01.2016

Коллегия Апелляционной палаты Кишинева (АПК) 19 января признала законным решение суда сектора Ботаника о том, что сдача в концессию аэропорта Кишинева российской компании Avia Invest была произведена законно.

Как передает агентство ИНФОТАГ, адвокат Анна Урсаки, подавшая иск от имени депутатов парламента от Либерально-реформаторской партии, считает, что «этот вердикт принят в корыстных интересах одиозных предпринимателей Влада Плахотнюка и Илана Шора».

«То, что этот так, подтверждают три момента. Первое: коллегию АПК покинула судья Мария Морарь, не захотевшая пятнать свою репутацию причастностью к этому решению. Решение выносили судьи Анатолий Пахапол, Анатолий Минчунэ и Анна Панова. Второе: один из судей АПК высказал особое мнение. Имя его мы пока не знаем, ибо не имеем на руках мотивировочной части вердикта, но получается, что судьи были отнюдь не единодушны. И третье – уже после того, как мы стали оспаривать законность передачи в концессию, появился Отчет о деятельности аэропорта, подготовленный аудиторами Национального центра по борьбе с коррупцией. На мой взгляд, он безусловно подтверждает, что так называемый аэропортовский сбор в 9 евро с каждого проданного билета идет напрямую в карман олигархов», – сказала адвокат.

Она напомнила еще раз аргументы депутатов, которые они изложили в судебном иске.

«Единственный аэропорт страны не может быть сдан в концессию частной компании полностью. Государство должно иметь контроль над таким стратегическим объектом. Мне представляется смешным утверждение членов правительственной комиссии, что предложение на участие в концессионном конкурсе британского аэропорта London Heathrow оказалось менее предпочтительным, чем аэропорта Хабаровск», – отметила Урсаки.

Она напомнила, что уже когда дело находилось в АПК, стало известно, что Хабаровский аэропорт вышел из числа учредителей компании Avia Invest.

«Кто сейчас владеет воздушной гаванью Молдовы? Я полагаю, что в свое время премьер Юрие Лянкэ подмахнул не глядя скандальный документ, идя на поводу у пресловутых Плахотнюка и Шора, прекрасно осознавая его сомнительность», – считает Урсаки.

Справка: В 2013 г. правительство Юрие Лянкэ приняло решение о сдаче в концессию государственного предприятия «Кишиневский международный аэропорт» российской компании Avia Invest, победившей в конкурсе, на 49 лет. Согласно контракту о концессии, новый владелец должен вложить в развитие аэропорта не менее 244,2 млн. евро, а размер выплачиваемой ренты должен составить не менее 1% доходов от продаж.

Противники соглашения о концессии уже несколько раз оспаривали его в судах, по их инициативе создавались комиссии по проверке законности принятия решения, однако они так и не нашли нарушений ни в процедуре принятия решения, ни в выполнении Avia Invest инвестиционных обязательств.

 

Ще на цю тему